Los 730

Feine englische Bodenstanduhr mit Carillon

Schätzpreis:

4.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

18. Jh., das Werk wohl 19. Jh.
H. 221 cm
Auf Zifferblatt bezeichnet: Windmills London. Prachtvoll intarsiertes, zweiteiliges Palisander-Gehäuse mit reichen Intarsien, teils ebonisiert und brandschattiert. Dreiseitig verglaster Aufsatz, Messing-Zifferblatt mit versilbertem Ziffernreif, römische Ziffern, arabische Minuterie, vergoldete Eckverzierungen, verzierte Zeiger. Massives Messing-Ankerwerk mit Carillon auf 8 Glocken sowie 1/4-Stundenschlag auf Tonfeder, Gewichtsantrieb und Federaufhängung des Pendels. Rest., erg., Alterssch. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Württemberg